Состав:

  В корне растения содержится более 140 полезных элементов, которые и определяют комплексное положительное действие.

В составе эфирного масла обнаружены алифатические спирты с прямой цепью и монотерпеновые углеводороды. Состав эфирного масла варьируется в зависимости от места произрастания растения. Надземная часть растения насыщена органическими кислотами (яблочная, лимонная, щавелевая, янтарная), фенолами и их производными, фенолкарбоновыми кислотами (галловой, кофейной), кумаринами, дубильными веществами, флавоноидами.

Источник: http://zdravotvet.ru/zolotoj-koren-rodiola-rozovaya-lechebnye-svojstva-i-protivopokazaniya-primenenie/

 

Родиолу розовую иначе называют поэтично — золотым корнем. Это неспроста, так как корень этого растения приносит много пользы людям, а пахнет, в отличие от других корней многих растений, очень приятно. Его аромат напоминает запах розы.

В официальную медицину родиолу ввели не так давно, также используя корня и корневища. Все приготовленные препараты имеют стимулирующие и адаптогенные свойства.

Самыми важными в родиоле являются именно адаптогенные качества. Это значит, что принимая любое средство, в котором есть родиола, у организма появляется возможность без стресса приспособиться к самым различным отрицательным воздействиям. Благодаря золотому корню у человека значительно повышаются:

Принимая различные средства, приготовленные на основе удивительного корня розового цвета, нормализуются многие обменные процессы, улучшается энергетический обмен в мозге и мышцах. После курса терапии с родиолой организм может более экономно расходовать свои энергетические ресурсы, а если потребуется, то быстро их восстановить. Растение стимулирует умственные способности и улучшает память.

Применяют родиолу медики при:

Но и совершенно здоровые люди не отказываются от растения, так как родиола повышает работоспособность и является хорошим профилактическим средством против астении.

Травники более расширенно используют качества золотого корня, поэтому советуют принимать родиолу в качестве лекарства при следующих недомоганиях:

Многими полезными свойствами корень родиолы обязан большому количеству витаминов, особенно С и РР, дубильным веществам, различным кислотам и эфирному маслу. Все эти вещества могут, попадая в организм человек, нормализовать пониженное давление, улучшить работу сердца и помочь лучшему выделению желчи.

Приготовленные отвары и настойки родиолы розовой повышают аппетит, имеют противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Золотой корень принадлежит к тем редким растениям, которые советуют людям, подвергшимся радиации. Принимать средство нужно в первую очередь тем, кто имеет острые и хронические патологии. Понадобится средство, если произошло отморожение или перегревание. А еще после терапии с этим растением раны затянутся быстрее, кости скоро срастутся, слух станет острее, зрение – зорче.

Для больных, у которых выявлен туберкулез легких, тоже существует курс терапии, куда обязательно включена и родиола.

Используют растение при цинге и подагре, болях в горле и меноррагии.

Но не только внутрь принимают родиолу как лекарство или тонизирующее средство. Наружное применение тоже широко используют. В основном это ванночки, компрессы и примочки.

Эффективнее наружное использование растения, если на коже возникает сыпь или нарывы. Лечатся таким же методом конъюнктивит. Соком золотого корня смазывают десны во время воспалительного процесса или очищают раны на кожных покровах.

Источник: https://edapolzavred.ru/rodiola-poleznye-svojstva-protivopokazaniya-polza-i-vred/

 

 

 

 

Противопоказания и вред для организма

Поскольку препараты на основе золотого корня оказывают влияние на весь организм, важно учитывать состояние всех органов и систем во время приема лекарственного средства.

 

Категорически не рекомендуется употреблять родиолу в таких случаях:

Неконтролируемое, чрезмерное употребление препарата провоцирует появление нежелательных ответов организма. При передозировке больные жалуются на сильное и учащенное сердцебиение, тяжесть и болезненные ощущения в области сердца, повышенная раздражительность, невозможность уснуть, головная боль. При появлении таких симптомов нужно немедленно прекратить прием родиолы и обратиться за помощью.

Источник: https://attuale.ru/rodiola-rozovaya-lechebnye-poleznye-svojstva-i-protivopokazaniya/

Категорически не рекомендуется употреблять родиолу в таких случаях:

Неконтролируемое, чрезмерное употребление препарата провоцирует появление нежелательных ответов организма. При передозировке больные жалуются на сильное и учащенное сердцебиение, тяжесть и болезненные ощущения в области сердца, повышенная раздражительность, невозможность уснуть, головная боль. При появлении таких симптомов нужно немедленно прекратить прием родиолы и обратиться за помощью.