Состав:

Мелисса по праву является одним из самых распространенных лекарственных растений, и это неудивительно, ведь в состав мелиссы входит множество полезных микроэлементов, витаминов и биоактивных веществ. Это витамины группы В, С, D, железо, цинк, калий, кальций, селен, марганец, медь, хром и др.

Кроме того в состав мелиссы входят:

— эфирные масла, они улучшают работу головного мозга, успокаивают нервную систему, снимают спазмы;

— флавоноиды, эти биологически активные вещества имеют антибактериальный, антиоксидантный и противовоспалительный эффект;

— дубильные вещества, ускоряющие заживление мелких ран и снимающие воспаление;

— горечи, улучшающие обмен веществ и пищеварение, они способствуют выделению желудочного сока и желчи;

— органические кислоты, необходимые для холестеринового и жирового обмена;

— смолы, имеющие антибактериальное действие.

При таком богатом списке микроэлементов и витаминов калорийность мелиссы невелика: в 100 гр. этого чудодейственного растения содержится всего лишь 44 Ккал.

 

Источник: https://vkysnjaha.ru/lekarstvennaya-melissa-sostav-i-svojstva-polza-i-vred-melissy.html

 

 

 

Полезные свойства мелиссы

Источник: https://polzaili.ru/melissa-poleznye-svojstva-opisanie-primenenie-foto/

 

 

 

 

 

 

Противопоказания и вред для организма

Мелисса лекарственная имеет незначительные противопоказания, что позволяет употреблять ее практически всем. Единственное, на что следует обращать внимание при лечении лимонной мятой, – уровень артериального давления. Трава обладает выраженным гипотензивным воздействием, и ее прием в этом случае может усугубить заболевание и даже стать причиной обмороков.

! Если вы получаете комплексное лечение, то перед началом приема мелиссы следует проконсультироваться с врачом: растение абсолютно несовместимо с некоторыми медицинскими препаратами, так как способно либо нейтрализовать, либо усиливать их действие.

Мелисса способна снижать давление. Поэтому, если вы страдаете артериальной гипотензией, необходимо аккуратно отнестись к употреблению настоек, отваров и чаев из этого растения.

Source: https://agronomu.com/bok/1886-upotreblenie-melissy-polza-i-vred.html#h-id-9
© Agronomu.com