Состав:

В ромашке много полезных видов кислот: каприловая, аскорбиновая, никотиновая, салициловая, антемисовая, линолевая, стеариновая, пальмитиновая, изовалериановая и другие. В ее составе флавоноиды, горечи, сахара, белковые вещества, слизи, камедь, каротин, витамин С, эфирные масла, кумарины, гликозиды. Особенно ценным считается апиин — вид гликозида, который расслабляет гладкую мускулатуру и обладает спазмолитическим, желчегонным действием. Также ценным считается биологически активное вещество хамазулен, который входит в состав эфирных масел. Все без исключения компоненты травы важны, именно их сочетание и количество дают целебный эффект.

 

Источник: https://tktnsk.ru/worms/chem-polezna-romashka-lekarstvennaya—ispolzovanie-v-receptah.html

 

Ошибочно полагать, что трава ромашки — панацея от всех проблем со здоровьем. Нужно разобраться, от чего она помогает, чтобы лечение принесло ожидаемый результат.

Многолетнее исследование травяных лекарственных средств позволило определить ряд показаний к применению травы ромашки:

Кожные заболевания различного происхождения. Ромашка помогает предотвращать возникновение камедонов и акне, способствует заживлению ожогов, гнойных ран, снимает воспаление при нарывах, убирает веснушки и пигментные пятна. Используется для компрессов, примочек и протирания.

Болезни внутренних органов. Регулярное применение отваров снимает спазмы и воспаления при энтерите, колите и пр. , уменьшает газообразование при метеоризме. Среди распространенных проблем — геморрой, от чего также поможет микроклизма из травы ромашки.

Воспаления слизистых оболочек. Могут использоваться примочки, промывания, спринцевания (в гинекологии при болезненных менструациях, воспалении уретры, эрозии шейки матки, вагинозе).

Лечение респираторных заболеваний. Наземная часть ромашки есть в показаниях к применению для снятия бронхоспазмов, отеков дыхательных путей, облегчения отхождения мокроты, эффективна при высокой температуре, оказывает антисептическое воздействие при ОРВИ.

Тревожные состояния, бессонница, депрессия. При длительном применении отвары и настойки оказывают глубокое успокоительное действие, снимают перенапряжение и усталость, не вызывая при этом привыкания.

При стоматите, гингивите, пародонтозе и других воспалений полости рта проводят антисептические процедуры производственными ополаскивателями, содержащими ромашку либо используют средства, приготовленные в домашних условиях.

Для стимуляции сердечных сокращений и улучшения работы сердечно-сосудистой системы.

Дополнительная терапия при проблемах опорно-двигательного аппарата.

Дезинфекция воздуха в помещении с помощью ароматерапии маслом ромашки. Оно практически не имеет запаха, поэтому благоприятно переносится и детьми, и пожилыми.

30-минутные ванны с отваром из всей наземной части растения помогают снять нервное напряжение, усталость ног, судороги икроножных мышц. Они способствуют заживлению трещин на пятках, убирают шелушение и сухость кожи. Их используют, чтобы справиться с последствиями рентгеновского облучения, нормализовать сон.

Источник: https://alltravnik.ru/travy/svojstva-travy-romashka

 

Противопоказания и вред для организма

Применение данного растения имеет свои противопоказания. В первую очередь это касается людей, страдающих пониженной кислотностью желудка (анацидный гастрит, язва). Сюда можно выделить еще один ограничивающий фактор – это диарея.

С особой осторожностью пить лекарственные настои из ромашки аптечной нужно людям с неустойчивой психикой. При регулярном употреблении растения возможны психические истерии, вспышки необоснованного гнева, крайней раздражительности или агрессии, возможна плаксивость и бесконтрольные перепады настроение.

Такое эмоциональное поведение и психологическое состояние несет в себе противопоказания для дальнейшего лечения. В этом случае необходимо сделать некоторую временную «передышку», после чего снова начать лекарственные мероприятия. При появлении приступов головной боли, мигрени, мышечной слабости и ощущения слабости, нужно прекратить пить ромашку и понаблюдать за своим самочувствием.

Людям, склонным к гиперчувствительности кожи или подверженным аллергическим реакциям нужно с особой осторожностью относиться к данной траве. Абсолютные противопоказания к применению является наличие в составе растения аллергенного компонента.

В гинекологии врачи не рекомендуют чаи и отвары из ромашки беременным женщинам. Связано такое мнение со значительным стимулированием яичников в выработке эстрогенов, после чего происходит переизбыток этого гормона в организме. При нормально протекающей беременности их количество должно быть в норме.

А все ваши попытки похудеть не увенчались успехом?

И вы уже задумывались о радикальных мерах? Оно и понятно, ведь стройная фигура — это показатель здоровья и повод для гордости. Кроме того, это как минимум долголетие человека. А то, что человек, теряющий «лишние килограммы» , выглядит моложе – аксиома не требующая доказательств.

Поэтому мы рекомендуем прочитать историю Марины Африкантовой, которой удалось сбросить лишний вес быстро, эффективно и без дорогостоящих процедур.. Читать статью >>

Источник: https://ymkababy.ru/injuries/deistvie-romashki-aptechnaya-romashka-instrukciya-po-primeneniyu.html