Состав:

Можжевельник обыкновенный содержит активные компоненты:

 

 

 

Разнообразие содержащихся веществ объясняет многостороннее воздействие на человека. Активные нутриенты затрагивают почти все органы и ткани организма, нормализуют множество физиологических процессов. Лечебными считаются даже прогулки по можжевеловому лесу. Выделяемые фитонциды излечивают патологии дыхательной и нервной систем.

 

Лекарственные средства с можжевельником назначают от цистита, ларингита, трахеита, бронхита, гастроэнтерита, МКБ, гепатопатии. Прогулки по лесу, ароматерапия помогают справиться со стрессом, нервным перенапряжением, бессонницей. Мочегонное свойство применяется при отеках. Ректальное использование нормализует обмен веществ, способствуя похудению, но при этом повышает аппетит.

 

 

 

Источник: https://hvorast.ru/mozhzhevelnik/lechebnie-i-poleznie-svoystva-mozhzhevelnika#i

Кустарник обладает большим количеством лечебных свойств. Полезные свойства этого можжевельника заключаются в том, что растение:

 

Целебные свойства шишек растения обуславливаются тем, что в них находится полезное эфирное масло. В состав этого масла входит большое количество полезных веществ и элементов, которые необходимы человеческому организму.

В корне растения находтся дубильные вещества, а также дитерпеновые спирты. Кроме этого, в корнях имеются элементы, которые способны убивать болезнетворные бактерии и снимать воспаления. Хвойные иголки растения оказывает бактерицидное воздействие, поэтому ее рекомендуется не только применять в виде отваров, но и дышать хвойными эфирными маслами в естественных условиях на улице. Специалисты отмечают, что за одни сутки гектар этого растения способен испарить 30 кг фитонцидов.

 

Прогулки по лесу, ароматерапия помогают справиться со стрессом, нервным перенапряжением, бессонницей.

 

Источник: https://vitaminki.guru/dlya-zdorovya/primenenie-mozhzhevelnika

 

 

Противопоказания и вред для организма

Несмотря на полезные свойства для здоровья, у можжевельника есть некоторые противопоказания.

Лечебные препараты из можжевельника противопоказаны для больных со сниженной функцией почек, нефритах, нефрозонефритах.

Не рекомендуются беременным женщинам. У беременных женщин могут появиться неблагоприятные эффекты, которые включают аллергию, катарсис при употреблении в больших дозах. А также может возникнуть угроза выкидыша.

 

Людям с аллергическими реакциями на компоненты входящие в состав можжевельника.

Лучше всего принимать лечебные препараты из можжевельника под наблюдением врача.

Источник: https://amrom.ru/mozhzhevelnik-lechebnye-svojstva-i-protivopokazanija/