Состав:

В корневищах валерианы обнаружены разнообразные макро- и микроэлементы, с преобладанием селена и железа. Кроме неорганических веществ, корни валерианы содержат ряд соединений органической природы (кислоты, алкалоиды, спирты и их производные), обладающие высокой биологической активностью и обуславливающие фармакологическое действие препаратов валерианы.

 

Источник: https://indasad.ru/lekarstvennye-rasteniya/3513-koren-valeriany-lechebnye-svojstva-i-protivopokazaniya

 

 

 

 

Растение валериана полезно полностью, однако наибольшая часть полезных веществ содержится в корне, именно поэтому в медицинских целях его используют намного чаще, чем наземную часть

Валериана положительно воздействует на пищеварительную систему, нормализует работу кишечника и усиливает желчеотделение. Ее нередко используют в комплексном лечении печени, желчного пузыря, а также при спазмах пищевода, метеоризме и запоре. Хороший эффект валериана лекарственная оказывает и на сердечно-сосудистую систему. Она назначается при тахикардии, нарушениях коронарного кровообращения, начальных стадиях стенокардии и болях в сердце. Растение улучшает кровообращение, расширяет сосуды и налаживает работу сердца. Регулярный прием валерианы помогает в лечение гипертонии, особенно находящийся в начальной стадии.

Однако основное действие валерианы – седативное. Она хорошо успокаивает,  помогает восстановить эмоциональный баланс, снижает чувство беспокойства, снимает головные боли и повышает работоспособность. Средства, изготовленные из нее, избавляют от неврозов, истерии, нервного перевозбуждения и бессонницы, а валериановые ванны делают капризных младенцев более спокойными. Кроме этого валериану применяют при приступах эпилепсии, бронхиальной астме, нейродермите, и воспалении легких.

 

Источник: https://polzavred.ru/valeriana-polza-i-poleznye-svojstva-valeriany.html

 

 

Противопоказания и вред для организма

Противопоказаний к лечению препаратами валерианы не так и много. К категорическим противопоказаниям относится энтероколит. Редко, но иногда у отдельных пациентов имеет место индивидуальная непереносимость — в этом случае препараты валерианы не назначаются. При лечении необходимо учитывать, что валериана способствует увеличению свертываемости крови, поэтому ее нужно применять очень осторожно людям, у которых завышен уровень протромбина. Рекомендации лечащего врача — самый верный способ предупреждения нежелательных последствий при лечении, в том числе и от применения валерианы.

Источник: https://indasad.ru/lekarstvennye-rasteniya/3513-koren-valeriany-lechebnye-svojstva-i-protivopokazaniya