Состав:

Вкус овсяных зёрен отличает небольшая горечь и слабовыраженный запах, который знаком многим по тому, как пахнут хлопья. При заражении вредителями запах может обретать селедочный, полынный, медовый или чесночный оттенок. Если зерно было повреждено во время уборки или проросло, его вкус станет слегка сладковатым. При окислении жиров вследствие неподобающих условий хранения – прогорклый. У качественного овса также не должно быть затхлого или плесневого запаха, матового оттенка поверхности и темных пятен.

Пищевая ценность представлена следующими пропорциями (на 100 г):

Массовая доля зольных веществ в составе цельного необработанного овсяного зерна равна 3-4%. Среди них витамины имеют следующее содержание (в скобках % от средней суточной нормы потребления):

Содержание макро- и микроэлементов в 100 граммах овса:

Среди 55% углеводов, которые присутствуют в составе, лишь 1,1% приходится на сахара. Остальное – крахмал. Кроме того, в составе овсяного зерна есть 12 незаменимых и 8 заменимых аминокислот. Практические все жирные кислоты относятся к группе Омега-6, причем 100 грамм зерна покрывают половину суточной необходимости в данном виде кислот.

 

Богатый химический состав овсяных зерен обуславливает разнообразные полезные качества продукта. В зависимости от метода обработки, можно применять овес для очищения печени, желчного пузыря или для поджелудочной железы. Но польза овса, заваренного в термосе, более обширна, и складывается из следующих положительных действий:

Два десятка аминокислот активно включаются в работу эндокринной системы, благодаря чему повышается общий физический и психо-эмоциональный тонус организма. Работа щитовидной железы и гипофиза улучшается еще и за счет поступления йода и марганца.

Добавление овса в рацион способствует нормализации холестеринового и жирового обмена. Комплекс минеральных веществ стабилизирует сердечную деятельность, укрепляет мышцы, делает кровеносные сосуды упругими и проницаемыми. Минеральные соли и соединения, входящие в состав, также сказываются положительно на мозговой работе, деятельности почек, печени, поджелудочной железы.

 

Источник: https://orehi-zerna.ru/oves-polza-i-vred/

 

 

 

Противопоказания и вред для организма

 

Народная медицина рекомендует лечение овсом не всем категориям пациентов. Средства на основе растения имеют следующие противопоказания:

сердечно-сосудистая недостаточность;

острая форма желчнокаменной болезни;

индивидуальная непереносимость продукта;

почечная недостаточность.

В злаке содержится фитиновая кислота, которая может нанести вред здоровью человека. Это вещество способствует подавлению активности ферментов, выведению из организма полезных микроэлементов, препятствует процессу усвоения фосфора.

Источник: https://vrachmedik.ru/3375-lechenie-ovsom.html#%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F