Состав:

В химическом составе:

 

Источник: https://city-pilot.ru/lavanda-lekarstvennye-svojstva-i-protivopokazanija/

 

 

Пользу лаванды для организма  можно суммировать с следующих пунктах:

Польза для женщин

Польза растения для женщин – неоценима! Оно помогает облегчить климактерические проявления (приливы, гормональный дисбаланс), симптомы ПМС. Для женщин важна способность лаванды устранять и предотвращать приступы мигрени, т.к. При воспалительных процессах женских половых органов назначаются спринцевания с отваром. Однако, будьте осторожны: о проведении процедуры, продолжительности терапевтического курса и концентрации раствора необходимо посоветоваться с врачом! Не дозируйте природное лекарство самостоятельно – в противном случае вместо пользы рискуете нанести вред телу!

Польза для детей

Лаванда – это растение, оказывающее благотворное воздействие на детей, особенно, при повышенной возбудимости и нарушениях сна. Для малышей наиболее подходящим способом использования травы является ее добавление в ванну.

 

В отношении применения лаванды во время беременности специалисты не находят согласия: в то время, как одни указывают на пользу для беременных, другие предупреждают о недопустимости использования в этот период.

Польза для беременных заключается в следующем:

Но, ввиду расхожести мнений, о применение природного лекарства следует посоветоваться с врачом! Лучше использовать сушеное растение, а не купленное масло.

При грудном кормлении применяются аналогичные правила, как и при беременности. Внешне использовать лаванду (ванны, умывания) можно в течение обоих периодов.

 

  1. Самое распространенное применение растения – чай и настои из лаванды. И то и другое готовится достаточно быстро и легко. Вскипятите воду и подготовьте чайник, либо термос. Посуда должна быть или из глины (фарфор, фаянс и т. д.) или из стекла, использовать железную и пластиковую нельзя. Для чая возьмите, чайную ложку вашей обычной заварки и чайную ложку соцветий лаванды на 2-3 стакана кипятка, дайте настояться минут 8-10 и можно пить, желательно с медом или финиками.

 

  1. Для настоя берут больше лаванды, из расчета по две чайные ложки травы и цветов на стакан, настаивают, прикрыв (не закупорив!) часа два, затем пьют по полстакана, либо применяют для обмывания пораженных тканей. Чай обладает седативным, успокаивающим эффектом, а настой является более сильным и оказывает отхаркивающее, бактерицидное и регенерирующее (ранозаживляющее) действия. Кроме того, прием настоя по две столовые ложки каждое утро снижает внутричерепное давление.

 

  1. Полоскание теплой водой, в которую добавлены либо натуральное лавандовое масло, либо отвар из лаванды, рекомендуют при наличии: спазма бронхов, при сиплости, ангине.

 

  1. При неврастении, истериях, бессоннице, вяло текущих инфекционных (хронических в том числе) заболеваниях, резких болях в голове, а также при астме и бронхите лекари рекомендуют пить отвар лаванды. Готовят его следующим образом: В посуду (опять же не железную или пластиковую!) наливают литр горячей чистой воды, добавив 50 грамм измельченного высушенного растения (цветы стебли, корневища) поставьте на медленный огонь и прогревайте, доводя до грани закипания (можно греть на водяной бане), варить не нужно – необходимо прогреть до 90-95°C. Затем, сняв с огня, дождитесь снижения температуры до 38-43 градуса, и процедите отвар, перелив его в темную стеклянную емкость (непрозрачную). Принимают отвар вместе с едой по одной чайной ложке 2-3 раза в день неделю или две до появления улучшений состояний.

 

  1. Отвар лаванды помогает и при аменорее, цистите, сыпи и дерматитах. Для профилактики и лечения перечисленных заболеваний рекомендуют приготовить более сильный отвар, используя до 150 гр. травы и цветов высушенной лаванды. Заранее нужно приготовить ванну, наполненную наполовину теплой водой, в воду процедите настоявшийся до остывания в 35-45°C отвар и размешайте, раздевшись, погрузитесь в воду на 10-15 минут.

 

  1. Для улучшения роста волос и их общего состояния, а также для массажа готовят масло настой лаванды. Для этого берут натуральное, чистое оливковое масло и темную стеклянную посуду. В емкость плотно выкладывают измельченную траву и соцветия (можно вместе с корнями) высушенной лаванды, наполнив доверху – заливают маслом, закупоривают и оставляют в прохладном сухом месте (погреб, холодильник) на 40 суток. Масло вытянет в себя экстракты из растения и будет весьма полезно не только при перечисленных выше заболеваниях, но и при лишаях, ожогах, от педикуляза (вши), при ревматоидных болях и болях в суставах (нужно втирать массирующими движениями).

 

Источник: https://one-zdorov.ru/poleznye-svoystva-lavandy-organizma-cheloveka/

 

Противопоказания и вред для организма

Как правило, ни сухая лаванда, ни лавандовое масло не вызывают явных аллергических реакций, но все же возможны случаи ее индивидуальной непереносимости. В таких случаях растение противопоказано в любых формах.

Нельзя употреблять лаванду внутрь беременным, кормящим мамам и детям до 12 лет.

Лаванда обладает хорошими желчегонными свойствами, а это может навредить людям, страдающим заболеваниями желчного пузыря, связанных с нарушением его моторики и наличием камней. Если повышена кислотность желудочного сока – от употребления растения внутрь также следует отказаться, так как оно может вызвать изжогу. Поскольку лаванда обладает способностью снижать артериальное давление, гипотоникам ее употреблять нельзя. Также придется отказаться от лаванды, если доктором прописан прием препаратов, содержащих йод.

Если соблюдать эти рекомендации и не превышать предписанные дозировки при ее употреблении, растение принесет только пользу. Если превысить нормы, возможны побочные эффекты, такие как слабость, тошнота, учащенное сердцебиение, головокружение, потливость, озноб и даже судороги.

Источник: https://polzavred-edi.ru/lavanda-lechebnye-svojstva-i-protivopokazanija/#protivopokazaniya-k-primeneniyu