Состав:

В состав девясила высокого входят следующие вещества:

Источник: http://medicina.dobro-est.com/devyasil-lechebnyie-svoystva-sostav-primenenie-i-retseptyi.html

 

Девясил высокий был довольно хорошо изучен учеными. Они выделили у девясила высокого три основных лечебных свойства: противовоспалительное, отхаркивающее и противоглистное.  Народная медицина разных стран рекомендует растение для борьбы с заболеваниями ЖКТ, циститом, ревматизмом, сахарным диабетом, желтухой, водянкой, туберкулезом, золотухой, геморроем, грибком, при катаром дыхательных путей, а также как стимулирующее и ранозаживляющее средство.

Эфирное масло девясила оказывает слабый антисептический эффект, способствует противовоспалительному действию прочих активных компонентов растения. Он также обладает  секретолитической активностью, способствует отхождению мокроты. Именно поэтому девясил рекомендован при лечении воспалительных обструктивных заболеваний легких.

Отвар растения помогает при поносах, вызванных энтероколитами, как людям, так и домашнему скоту. Водный экстракт снижает перистальтику и секреторную кишечную активность.

Девясил высокий рекомендуют дерматологи в качестве лекарства от паратравматической экземы, трофических язв, кожном зуде, атопическом дерматите. Способность девясила помогать при кожных болезнях отражена в английском названии растения: scabwort, что в переводе означает «растение от чесотки, коросты». Косметические средства с девясилом используют против пигментных пятен и веснушек, угревой сыпи, а также как укрепляющее средство для волос.

Благодаря высокому содержанию инулина средства на основе омана обладают гликемической активностью и помогают улучшить состояние при сахарном диабете 2 типа, снизить медикаментозную нагрузку. Приём настоев и отваров девясила устраняет у диабетиков сухость во рту и жажду, приводит в норму мочеиспускание.

Травники высоко оценивают достоинства «девясилового вина» – универсального средства от множества болезней. Его принимают при первых недомоганиях, связанных с  ОРВИ, кишечными расстройствами, а также как общеукрепляющее средство курсом осенью и весной. Им лечат кашель, ЛОР-заболевания, болезни кровообращения и прочие.

Источник: https://urologia.msk.ru/main/lekarstvennye-travy/devyasil-vysokij

 

Противопоказания и вред для организма

Противопоказания девясила не очень обширны, но должны учитываться при назначении лечения:

непереносимость;

тяжелое заболевание сосудов и сердца;

тяжелая патология почек;

гастрит с низкой кислотностью;

болезненные менструации (на этот период);

гипотония;

беременность;

хронический атонический запор.

Что касается детей, то лечение проводят с осторожностью и не раньше 3 лет (по информации большинства народных источников). В инструкции по применению корневищ девясила, которые реализуются в аптечной сети, указано, что растение противопоказано детям до 12 лет.

Источник: http://zdravotvet.ru/lechebnye-svojstva-i-protivopokazaniya-devyasila/